• 10 марта 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, пер. Пирогова 18, "Пальма", 2 этаж

День режиссера от Potential

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Продюсерский центр Potential
1845 дней назад
10 марта 2019 c 12:00 до 21:00
Санкт-Петербург
пер. Пирогова 18, "Пальма", 2 этаж

Кино.Платформа Potential приглашает на день мастер-классов, посвященных профессии кинорежиссера. О том, как попасть в режиссерское кресло и главное – удержаться в нем, расскажут известный режиссер и сценарист Наталия Мещанинова («Сердце мира», «Комбинат «Надежда»), а также начинающие, но уже успешно заявившие о себе режиссеры Нигина Сайфуллаева (сериал «Детки», «Как меня зовут»), Аксинья Гог («Петербург. Только по любви»), Павел Сидоров («Рассвет», клип «Не Париж») и Тимофей Жалнин («Двое», «F5»).

Событие будет интересно будущим и уже практикующим режиссерам, а также киноманам и зрителям, которые хотят знать, как создается кино и как работают люди по ту сторону экрана.

РАСПИСАНИЕ:

12:00 – «Зачем режиссеру короткий метр» / Спикер: Аксинья Гог

– как найти идею для короткометражки
– о свободе автора и экспериментах
– короткий как путь полному
– проба пера или возможность отточить навык?
– можно ли (и как) заработать на коротком метре

13:30 – «Полнометражный дебют» / Спикер: Тимофей Жалнин

- как зацепить публику на питчинге
- кастинг: как увидеть героя в актере и что требовать от актера
- подбор команды и диалог на площадке
- постпродакшн и музыкальное оформление
- участие в кинофестивалях и запуск новых проектов

15:00 – «Режиссер на съемочной площадке» / Спикер: Павел Сидоров

- взаимодействие режиссера со всеми цехами на площадке
- планирование съемочного процесса
- решение творческих задач вне контекста съемочного плана
- работа с актерами
- монтаж на площадке

16:00 – 17:00 обеденный перерыв

17:00 – «Чем отличается работа режиссера в кино и в сериалах?» / Спикер: Нигина Сайфуллаева

- основные задачи и требования 
- подготовительный период
- организация творческого процесса
- взаимодействие с продюсером/ продюсерской группой
- авторские права и участие в продвижение готового проекта

18:30 – «Как совмещать работу сценариста и режиссера?» / Спикер: Наталия Мещанинова

- режиссер и сценарист в авторском кино
- как сценаристу решиться стать режиссером
- сотрудничество с соавторами
- «подводные камни» режиссерского дебюта

СПИКЕРЫ:

Аксинья Гог – выпускница ГИТИСа и ВГИКа, режиссер и сценарист десятка короткометражных фильмов, в числе которых новелла «Селфи» для альманаха «Петербург. Только по любви» и «Путешествие Федора по Москве начала XXI века», с большим успехом прокатившийся по международным кинофестивалям. 

Тимофей Жалнин – основатель пластического театра «Luxxorr» (г. Новокузнецк). Первые короткометражки завоевали множество наград российских и международных кинофестивалей. Особую известность среди них получил фильм «F5» – обладатель призов на фестивалях «Кинотавр», «Начало», «Святая Анна» и др. Дебютный полный метр, фильм «Двое», участвовал в конкурсе дебютов на «Кинотавре-2018».

Павел Сидоров – с 2011 года работает в сфере рекламы и музыкального видео. Рекламный ролик «Видеть жизнь» с Евгением Гришковцом в главной роли попал в Синематеку Жана Мари Бурсико. Клип «Не Париж» для группы «Ленинград» завоевал главную награду премии Berlin Music Video Awards 2018. В большом кино дебютировал с фильмом ужасов «Рассвет» (в прокате с 31 января).

Нигина Сайфуллаева – автор короткометражек «Хочу с тобой», «Шиповник». В 2014 году дебютировала с полнометражным фильмом «Как меня зовут». Картина была отмечена на фестивале «Кинотавр» спецдипломом жюри, возглавляемым Андреем Звягинцевым, и другими наградами. Снимала сериалы «Деффчонки» (ТНТ), «Детки» (ТВ-3). В настоящее время работает над своим вторым полным метром.

Наталия Мещанинова – сценарист фильмов «Война Анны», «Аритмия», «Еще один год». В качестве режиссера работала над картинами «Комбинат «Надежда», «Школа», «Красные браслеты». Фильм «Сердце мира» завоевал главный приз «Кинотавра-2018» и представлял Россию на фестивалях в Торонто, Сан-Себастьяне и других престижных смотрах.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше